東京アルバタワー

  • 東京都荒川区荒川一丁目

  • 東京メトロ日比谷線 / 三ノ輪駅 徒歩7分

  • 2002年築 / 30階建 / 170戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.1
非常に割安

推定相場価格より14.9%割安

販価
7,280万円
111.6万円/㎡
相場
8,557万円
131.2万円/㎡
5,623
7,579
9,535
11,491
AI査定結果
推定相場価格
8,557万円
131.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,579万円〜9,535万円
116.2万円/㎡〜146.2万円/㎡
推定賃料
21.5万円
0.33万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
東京アルバタワー
7,280万円(111.6万円/㎡)/ 29階 / 65.24㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴22件の平均平米単価は99.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(111.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/177,280万円111.6万円29階 65.24㎡ 2LDK南西
2026/05/128,500万円121.1万円21階 70.18㎡ 3LDK南西
2026/05/027,380万円98.4万円13階 75.01㎡ 3LDK南西
2026/04/249,198万円108.2万円15階 85.04㎡ 4LDK南西
2026/03/088,990万円105.7万円11階 85.04㎡ 3LDK南西
2026/03/077,480万円114.7万円29階 65.24㎡ 2LDK南西
2026/02/287,480万円119.6万円29階 62.54㎡ 2LDK南西
2026/01/169,280万円109.1万円11階 85.04㎡ 3LDK南西
2026/01/108,799万円125.4万円30階 70.18㎡ 3LDK
2025/12/159,780万円115.0万円11階 85.04㎡ 3LDK南西
2025/10/159,380万円92.8万円21階 101.09㎡ 3LDK南東
2025/04/256,490万円92.5万円19階 70.18㎡ 3LDK南西
2025/02/286,780万円96.6万円19階 70.18㎡ 3LDK南西
2025/02/116,500万円92.6万円28階 70.18㎡ 3LDK南西
2024/11/117,580万円75.0万円14階 101.09㎡ 4LDK南東
2024/09/146,998万円93.3万円27階 75.01㎡ 3LDK南東
2024/05/207,980万円93.8万円12階 85.04㎡ 4LDK+WIC南西
2024/02/138,250万円97.0万円12階 85.04㎡ 4LDK南西
2023/09/255,529万円78.8万円3階 70.18㎡ 3LDK南西
2023/08/257,980万円78.9万円16階 101.09㎡ 4LDK南西
2023/07/235,585万円79.6万円3階 70.18㎡ 3LDK南西
2023/06/115,769万円82.2万円3階 70.18㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は133.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(111.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17東京アルバタワー
荒川区荒川一丁目
三ノ輪駅7分 7,280万円111.6万円65.242LDK29階 / 30階建 南西2002170RC
2026/03/30日暮里アインスタワー
荒川区東日暮里五丁目
日暮里駅5分 7,280万円138.9万円52.41LDK23階 / 28階建 北西2005166RC
2024/08/06マンション荒川区東日暮里5丁目42番
荒川区東日暮里五丁目
日暮里駅5分 8,700万円128.2万円67.872LDK26階 / 28階建 南西2005166RC